Курение и беременность

Жизнь бьет ключом. Каждый день полон событий, хороших и не очень. У вас прекрасный муж, хорошая и перспективная работа, веселые друзья. Наверняка вам знакома ситуация, когда во время перекура, на работе, все выходят на улицу, чтобы покурить и обсудить рабочие моменты, просто поболтать, наметить планы на вечер, и вы не исключение. А что в этом такого? Какая кому разница, ведь это мое здоровье – думаете вы. Все же так делают. Вначале это было весело или просто - за компанию. Затем переросло в обыденность. Постепенно начинают раздражать неоднозначные взгляды окружающих, ведь вы сами вправе решать, чем вам заниматься.

Но вот, одним прекрасным утром, тест на беременность покажет 2 полоски. Вы узнали, что беременны. Внутри вас находится плод вашей любви – ваш ребенок. То солнышко, ради которого мы с вами живем на этой планете. Он растет и развивается с каждым днем, приближая момент своего появления на свет. Ваши организмы взаимосвязаны. Как быть с привычным образом жизни? Что нужно поменять, а что можно оставить в данной ситуации? Вредит ли курение при беременности вашему малышу? Итак, для начала разберемся, чем же опасно курение при беременности для не рожденного ребенка и его мамы. Эту проблему исследовали ученые различных стран на протяжении многих лет. Зачастую, в начале первого триместра будущая мама еще не знает о своей беременности, и может продолжать курить. В этот же самый период закладываются органы малыша, его мозг, половая система, формируются ручки, ножки, туловище и голова ребенка. И если беременная женщина курит, то у ребенка впоследствии могут наблюдаться такие изменения в строении лица, как «заячья губа», расщепление твердого нёба, «волчья пасть» и другие. Это связано с тем, что у курящей мамы снижается уровень фолиевой кислоты, которая препятствует появлению уродств у детей. Так же курение при беременности вызывает загустение крови у ребенка, отклонение в весе, небольшие объемы головы и грудной клетки, недоразвитие легких, различные пороки сердца и другие нарушения в строении органов, систем и тела малыша. Вследствие недоразвития центральной нервной системы, детки, рожденные курящими при беременности женщинами, склонны к спонтанной раздражительности, агрессивности, в тоже время заторможенности и отставанию в умственном развитии. Сейчас мы часто встречаем объявления с просьбой помочь онкобольным детям, часть ученых склонна связывать пассивное курение беременной женщины и последующие онкозаболевания у детей. Для этого, по их мнению, беременной необязательно курить самой, достаточно всего лишь вдыхать дым сигарет, от рядом курящего человека.

Курение при беременности приводит к еще одному заболеванию, - это аллергия, переходящая в астму. Так же, дети курящих родителей больше подвержены острым респираторным и вирусным заболеваниям, отитам, менингококковым инфекциям.

Курение беременной женщины, будь оно активное или пассивное, может вызвать замирание плода, выкидыш, преждевременные роды, смерть малыша во время родов. Доказано, что у курящих во время беременности мам дети более подвержены синдрому «внезапной детской смерти».

Задумайтесь на секунду, стоит ли минутное удовольствие таких последствий! Ведь все мы хотим воспитывать умненьких, здоровеньких детей, а не бегать по врачам и покупать любимому чаду вместо игрушек дорогостоящие лекарства. Тратить умопомрачительные средства на поддержание нормальной жизни ребенка. Может стоит прекратить курение еще до беременности? И во время беременности не следует, боясь потерять друзей, стоять в компании с курящими. Настоящие друзья поймут вас, и не будут курить в вашем присутствии, а остальные и так вскоре «отсеются». Стоит ли здоровье вашего чада сиюминутному общению с такими людьми?

Большинство женщин, узнав о своей беременности, бросают курить уже в тот же день и начинают опять, как только процесс кормления малыша позади. Например, вспомнив заветную чашечку кофе с сигареткой, становится интересно и так заманчиво испытать это ощущение вновь, но, попробовав, возникает ощущение, что никогда и не бросал курение, привычка возвращается с прежней силой. Но правильно ли это? И здесь ученые утверждают, что риск невынашивания последующей беременности или рождение малыша с различными отклонениями, повышается в несколько раз по сравнению с теми женщинами, которые не вернулись к прежней пагубной привычке.

А не лучше ли испытывать ни с чем несравнимое чувство свободы от такой навязчивой вредной привычки. Утром, когда малыш проснется, так хочется поцеловать его в губки, носик, лобик, глазки, зацеловать его ручки и ножки, животик. А в ответ увидеть, как малыш улыбается и смеется, а не отворачивается, пытаясь спрятаться от неприятного запаха «пепельницы».


Рекомендуем посмотреть видео, содержащее интересную информацию о курении и беременности:

Профессор Жданов о вреде курения во время беременности. Об околоплодных водах и новорожденном курящей беременной женщины или пассивной курильщицы женщина, которая дышала табачным дымом во время беременности):

{youtube}YLKq8_eBAQU?fs{/youtube}

Против курения во время беременности: программа "Мама, не кури, я задыхаюсь!"

Курение при беременности в основном приводит к тому, что ребенок недополучает кислород и питательные вещества. Курение во время беременности может привести к отслоению плаценты, преждевременным родам и другим отклонениям в развитии плода.

{youtube}349jL6PXmKk{/youtube}

 

Комментарии  

0 # Guest 10.03.2010 16:22
Спасибо за статью.Я мама мальчика 1,5 годика. Когда планировала своего малыша,за год отказалась полностью от курения и теперь очень рада,что бросила эту пагубную привычку-ведь у меня здоровенький и умный мальчуган.
Обязательно покажу эту статью своей подруге,которая беременна,но,к слжалению,всё ещё курит.
С уважением
Ответить
0 # Guest 11.03.2010 10:57
Я вот полностью согласна с автором статьи. Сама бросила курить, когда забеременела. Да и не тянуло как-то. Просто жила тем, что внутри ребенок, и как я могу его травить? Я несу ответственность за его здоровье!
Ответить
0 # Natalii63 11.03.2010 14:14
Очень хорошая статья. После прочтения, есть над чем задуматься. Спасибо автору :-)
Ответить
0 # zhuklara 23.03.2010 15:05
Статья информативная, но что делать тем кто не может бросить курить не потому, что не хочет,а именно не может?И ещё возникает вопрос, а если женщина курит более 5 лет и вещества вдыхаемые с сигаретой уже учавствуют в обменных процесах и при отказе от никотина организм, как матери так и ребёнка ипытыват стрес.Как с этим быть?
Ответить
0 # Anna 23.03.2010 15:45
Цитирую zhuklara:
Статья информативная, но что делать тем кто не может бросить курить не потому, что не хочет,а именно не может?И ещё возникает вопрос, а если женщина курит более 5 лет и вещества вдыхаемые с сигаретой уже учавствуют в обменных процесах и при отказе от никотина организм, как матери так и ребёнка ипытыват стрес.Как с этим быть?

Люди избавляются и от более серьезных зависимостей, чем курение, те же алкоголизм и наркозависимост ь. Так что от курения, а особенно ради самого дорогого для себя существа, женщина сможет отказаться, если захочет. А насчет вреда стресса... Во время беременности принимала много лекарств, в аннотациях, к которым было написано, что прием во время беременности возможен, только если польза от лекарства больше, чем вред, наносимый им. Из двух зол выбирают меньшее - стресс или яд.
Ответить
0 # Заиченко Ольга Николаевна 14.04.2010 10:59
Сколько бы вокруг не говорили о вреде курения для беременной женщины и будущего малыша во время беременности курить бросает всего-лишь часть женщин, а остальные продолжают в том же духе. Вот только потом они почему-то удивляются, почему их ребенок так часто болеет и растет таким слабеньким.
Ответить
0 # Mummy 14.04.2010 11:54
Цитирую zhuklara:
Статья информативная, но что делать тем кто не может бросить курить не потому, что не хочет,а именно не может?И ещё возникает вопрос, а если женщина курит более 5 лет и вещества вдыхаемые с сигаретой уже учавствуют в обменных процесах и при отказе от никотина организм, как матери так и ребёнка ипытыват стрес.Как с этим быть?

Ну что значит, не может? Значит - не достаточно хочет! В конце концов если не получается бросить самостоятельно можно обратиться к специалистам, "закодироваться " наконец! А 5 лет не такой уж и большой "стаж", по себе знаю, сама дольше курила. Но, тем не менее, как только узнала о беременности, тут же бросила. И даже если мой организм и ребенок и испытывали какой-то стресс, думаю, он нанес не больше вреда, чем ежедневная травля никотином!
Ответить
0 # Guest 23.04.2010 10:17
Хоть сейчас и сама курю (не беременная), вид курящей с огромным пузом, вызывает отвращение.
Ответить
0 # lana 22.05.2010 12:22
Побольше бы таких статтей, чтобы будущая мать знала, на что обрекает еще в утробе ребенка.У курящих беременных околоплоидные воды не прозрачные и благие, а серо-желтого цвета и иногда с неприятным запахом!!! Такой среды обитания заслуживает Ваш будущий ребенок?
Ответить
0 # 1zzz 04.06.2010 13:25
Когда я узнала,что беременна,сразу же бросила,и до сих пор не курю,чему очень рада!!!Ребенок важнее,не понимаю тех кто курят,это просто ужасно даже со стороны.
Ответить
0 # lena02041984 13.02.2011 23:32
Я когда узнала, что беременна тоже курила. Но раньше думала, что когда буду планировать ребенка хотя бы за год брошу, но беременность наступила неожиданно и ничего поделать не смогла с этим.Лично для меня желание курить отпало прямо в кабинете врача сделавшего мне УЗИ. И до сих пор не курю, хотя ребенка уже не кормлю! И благодарю малыша своего, что он помог мне избавится от курения!
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал