Варикоз у беременных

Варикозное расширение вен или варикоз у беременных является одной из распространенных проблем, с которой может столкнуться  женщина. Варикоз сопровождается болями и тяжестью в ногах, отеками, появлением венозных звездочек.  В особо тяжелых случаях варикоз у беременных может привести к тромбофлебиту, создающему угрозу здоровью матери и ребенка.


Гормоны, вырабатываемые во время беременности, влияют на работу всего организма женщины, особенно на сердечно-сосудистую систему. В этот период общий объем крови увеличивается, растущая матка препятствует ее свободному оттоку из нижних конечностей, в результате растет нагрузка на вены. И на фоне ослабленных стенок сосудов может появиться варикоз у беременных.
Большинство врачей не рекомендует медикаментозно лечить варикоз у беременных, а советуют ограничиться мерами, консервирующее заболевание. К таким методам можно отнести использования эластичных чулок, колготок и бинтов (их также носят и в послеродовой период). Хирургическое вмешательство возможно в первые два триместра по строгим медицинским показателям.

На протяжении всей беременности для профилактики варикоза у беременных нужно следовать простым советам:

1. Умеренные физические нагрузки снижают возможность возникновения варикоза у беременных (перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом, особенно в случае осложненной беременности или угрозе выкидыша);

2. Профилактикой варикоза также является сон на боку, положив под ноги небольшой валик;

3. Контрастный душ для ног уменьшает шансы развития варикоза;

4. Отсутствие долгих солнечных или горячих ванн;

5. Удобная обувь на плоской подошве или небольшом каблуке снижают возможность варикоза у беременных;

6. По возможности выполняйте дела сидя. Если есть возможность, во время отдыха прилягте и положите под ноги валик, чтобы нормализовать ток крови;

7. Сбалансированное питание (поскольку причиной варикоза может быть быстрая прибавка в весе).

Если все же не удалось избежать варикозного расширения вен в период беременности, не отчаивайтесь, следуйте рекомендациям врача и помните, что варикоз у беременных не противопоказания к родам, поэтому не переживайте и готовьтесь к появлению малыша.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал