Анемия у беременных

Анемия или по-другому ее еще называют малокровие,  очень частое заболевание у беременных. При анемии происходит уменьшения гемоглобина в крови, снижение количества эритроцитов, так называемые красные кровяные тельца. Анемия встречается у большинства беременных женщин, и является в 90 % случаев железодефицитной.

Причины возникновения анемии у беременных

Почему возникает анемия у беременных и как она влияет на развитие ребенка и течение беременности? Железодефицитной анемией считается, когда гемоглобин становится ниже 110 г/л, при этом происходит снижение объема эритроцитов, нарушается ферментный и витаминный баланс.  Основной причиной анемии у беременных считается  несбалансированное питание, отсутствие в рационе беременной женщины мясных продуктов. Так же на анемию у беременных может сказаться недостаток ряда витаминов, таких как витамин С, который содержится в апельсинах, квашеной капусте,  клубнике, черной смородине, клюкве. Нехватка витамина В12 и фолиевой кислоты в организме беременной тоже снижает гемоглобин в крови, поэтому нельзя исключать из своего меню яйца, творог, молочные продукты, овощи и фрукты.

Еще одна из причины появление анемии у беременных связанна с тем, что происходит увеличение объема плазмы, а количество эритроцитов остается неизменной.  Очень часто ряд заболеваний, свойственные беременным, могут спровоцировать анемию: нарушение всасывания железа через стенки кишечника,  геморрой, токсикоз, многоплодная беременность. Угрозы анемии у беременных Низкий уровень гемоглобина способствует развитию осложнений течения беременности и родов, появляется токсикоз, отеки во время беременности, повышается артериальное давление, плохое самочувствие беременной, слабость. У больных анемией чаще встречаются выкидыши, преждевременные роды и осложнения после родов в виде кровотечений.

Анемия беременной женщины также плохо влияет на будущего ребенка: возможно, замедление развития плода или его гибель, гипоксия плода, анемия ребенка после рождения, частые простудные заболевания, аллергия.

Появление анемии у беременной женщины можно избежать, если выполнять все требования врача, своевременно сдавать анализы и проводить обследования, а также не забывать о правильном питании во время беременности.


Комментарии  

0 # ntnzyjxrf 26.11.2011 22:46
Да, анемию часто признают у беременных, у меня в начале беременности гемоглобин был 100,а в конце 84 врачи прописывали Цианокобаламин (витамин В12)и Ферум Лек. Ничего все хорошо сынуля родился здоровеньким.
Ответить
0 # Guest 10.08.2012 06:53
На самом деле, анемия встречается часто в период беременности. Но не нужно делать поспешных выводов и раньше времени огорчаться либо настраивать себя на что-то плохое. Многие врачи-гинеколог и, во избежание серьезных последствий, назначают курс лечения, т.е. выписывают различные таблетки, при помощи которых можно востановить свой гемоглобин, к примеру, ферретаб форте или же отличные витамины для беременных и кормящих, Элевит пренатал, Мультитабс пренатал. На собственном примере знаю, что такое анемия. Всю беременность проходила с низким гемоглобином, с высоким давлением. Меры принимались различные: назначали пить таблетки от давления "Допегит", для поднятия гемоглобина "Ферретаб форте", для поддержания щитовидной железы "Йодомарин". Ну и конечно же, всё зависит от того, на сколько правильно ваше питание. Соблюдение диеты во время беременности непременно важный, скажем так, атрибут беременной. Чем правильнее Вы питаетесь, тем меньше вероятность появления анемии. В конечном итоге, Вы можете проконсультиров аться со специалистами или отправиться в центр планирования семьи, где Вам дадут необходимую информацию, проконсультирую т.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал