Питание ребенка

В первые полгода после рождения молоко мамы дает малютке все необходимые витамины, минералы и микроэлементы для роста. Однако для детей, для которых становится невозможным продолжать грудное вскармливание, необходимо подобрать малышу детскую молочную смесь.

Итак, готовность ребенка к введению прикорма определена и теперь можно переходить к самой процедуре докорма и тут у мамочек возникают вопросы о том, как правильно вводить прикорм.

10 принципов рационального питания 10-месячного ребенкаК 10-ти месяцам ваш малыш уже знаком с некоторыми новыми продуктами, которые насыщают его организм жирами, белками, углеводами. Кроха уже с удовольствием употребляет крупяные каши, кисломолочные продукты, овощные и фруктовые пюре, мясо, рыбу.

С рождения новорожденный находится на грудном вскармливании и ничего кроме маминого молочка не пробовал. Когда же начинать вводить прикорм и как понять, что ребенок готов к приему новой взрослой пищи?

Начинать вводить прикорм необходимо с минимальной дозы. Обычно это четверть чайной ложки. Дается один раз в день, желательно в первой половине дня. Рекомендация кормить новым блюдом до обеда связана с тем, чтобы  родители могли отслеживать реакцию ребенка на введенный продукт на протяжении дня до вечера.

 

Прикорм ребенка – это введение в рацион малыша новой пищи, более калорийной, питательной, которая постепенно и последовательно заменяет грудное вскармливание.

Вопросом, с каких каш начинать прикорм, задается каждая мамочка. Первый прикорм кашей лучше начать с безглютеновых сортов – кукурузная, гречневая, рисовая. Причем лучше, чтобы это были покупные, специально предназначенные для деток.

Пищеварение новорожденного начинается с полости рта. До 3-месячного возраста выделение слюны у новорожденного слишком малое, ведь грудное молоко хорошо усваивается, и необходимости в слюне практически нет. По этой причине полость ротика новорожденного очень нежная и ее легко повредить.

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал