Бандаж

Ношение послеродового бандажа показано далеко не всем женщинам и не является обязательным атрибутом. Но есть случаи, при которых послеродовой бандаж необходим в связи с физическими особенностями организма и восстановления его после родов.

Подбор размера бандажа для беременных очень часто затрудняется наличием на этот счет противоречивой информации. Согласно одним источникам, ориентироваться нужно на свой дородовый размер, взяв за основу или непосредственно его, или приплюсовав к нему некий показатель. По другим рекомендациям, размер бандажа следует определять исключительно по обхвату бедер сразу под животом.

Модельный ряд бандажей

Выбор бандажа (дородового и послеродового) не должен проходить по принципу «какой красивее». Модельный ряд бандажей в данном случае – это варианты для разных типов фигур, различных показаний для ношения бандажей и, разумеется, для отличающихся запросов в плане комфортности.

Бандаж для беременных – носить или нет?

Разговоры недавно родивших приятельниц или коллег о том, сколь удачной для них в свое время оказалась покупка бандажа для беременных - отнюдь не повод для самостоятельного принятия решения о том, чтобы купить бандаж для себя. Бандаж — изделие, действительно во многом полезное, однако для его ношения есть конкретные показания, ограничения и противопоказания.

Как выбрать бандаж для беременных

Рынок не изобилует дородовыми бандажами принципиально разных конфигураций. Однако предлагаемые аптечной сетью и торговлей модели сильно разнятся и кроем, и тканью, и способом фиксации. Как выбрать бандаж и на что, помимо собственно размера, надо обращать внимание?

Как носить бандаж для беременных

Как только беременная женщина принимает решение носить бандаж, неизменно возникает следующий вопрос: как именно необходимо носить бандаж? Безусловно, есть гинеколог, который должен многое подсказать, но уже в процессе ношения бандажа возникает столько нюансов, что обращаться за прояснением каждого к врачу неловко и, прямо скажем, утомительно. Перечислим ниже основные моменты, которые помогут в вопросе, как носить бандаж для беременных.

 

Виды бандажей


В наше время каждая женщина сможет выбрать бандаж на свой вкус, цвет и предпочтения, так как существуют разнообразные виды бандажей. Они могут отличаться конфигурацией, степенью облегания, принципу фиксации и др. Однако применительно к временным периодам, на которые придется ношение таких изделий будущей мамой, есть три основных вида бандажей: дородовые, послеродовые и универсальные.

Бандаж для беременных – немного истории


Трудно сказать, когда и где появился первый бандаж для беременных. Не то, чтобы факт вхождения в обиход бандажа безнадежно забыт историей — просто приспособление, которое поддерживало животы будущих родительниц, в известной степени обеспечивая им комфорт, появилось не в одночасье. Некие прототипы современного бандажа носили еще прапрабабушки наших прапрабабушек, однако тогда аналогом современного бандажа были поддерживающие устройства в виде повязанного платка.

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал