Подбор размера бандажа для беременных очень часто затрудняется наличием на этот счет противоречивой информации. Согласно одним источникам, ориентироваться нужно на свой дородовый размер, взяв за основу или непосредственно его, или приплюсовав к нему некий показатель. По другим рекомендациям, размер бандажа следует определять исключительно по обхвату бедер сразу под животом.

Конечно, в ситуации с покупкой в стационарной торговой точке все проще – там и проконсультируют, и инструкцию покажут. А если бандаж приходится покупать по газетной рекламе или в малоинформативном интернет-магазине?

Между тем, оба расчета не противоречивы. Просто разные модели бандажей предполагают разный подход к исходной составляющей размера.

Бандаж-трусы

Чтобы определить их размер, нужно обхватить сантиметровой лентой бедра сразу под животом. Обхваты бедер в сантиметрах соответствуют следующим размерам:

обхват бедер размер
89-92 см 92
93-96 см 96
97-100 см 100
101-104 см 104
105-108 см 108
109-112 см 112


Не во всех конструкциях бандажей-трусов заложен большой размерный шаг, т.е. возможность роста (растягивания) одновременно с увеличением живота. Если специальных уточнений по этому поводу в инструкции бандажа нет, то нужно обратить внимание на составляющие материала: хлопка от 90 процентов и больше — значит, вы видите изделие очень экологичное, но не очень эластичное. Заменить такое на бандаж большего размера до окончания беременности, вероятнее всего, придется. И, возможно, даже два раза.

Некоторые, во избежание повторных трат, сразу выбирают бандаж-трусы размером существенно больше. Даже медиками иногда предлагается подход к расчету, согласно которому к размеру одежды, носимой до беременности, нужно приплюсовать один размер.

Однако это не выход, равно как ношение бандажей БУшных, с чужого живота. Ведь задача бандажа – обеспечить поддержку живота конкретного объема! Использование свободного бандажа будет бессмысленным, а чересчур давящего — опасным.

Бандаж-пояс

Применительно к поясам размер «небеременной» одежды (если только у вас не случился критический набор веса) остается определяющим. То есть, были бедра 93-95 см, значит приобретайте пояс своего 44-го размера. Если не сильны при переводе международных размеров на отечественные (бандажи ведь бывают немецкие, итальянские и др.), можно сориентироваться по следующим показателям:

обхват бедер размер
85-90 см XS
90-95 см S
95-100 см M
100-105 см L
105-110 см XL
110-115 см XXL

Перед покупкой бандажа какого-то конкретного размера, рекомендуется все же обязательно примерять бандаж и только после его приобретать.


Рекомендуем прочесть:

Выбор размера бандажа для беременных
Модельный ряд бандажей
Виды бандажей
Бандаж для беременных – носить или нет?
Как выбрать бандаж для беременных

Комментарии  

-1 # Guest 25.04.2013 19:32
В таком важном деле, как выбор бандажа для беременной нужно подходить максимально точно, чтобы было комфортно его носить.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал