Отеки во время беременности

Отеки  у беременных встречаются достаточно часто. Что служит причиной отеков у беременной и является ли опасным это для малыша?  Первые три месяца, пока малыш небольшой, отеков у беременных почти не бывает. С развитием беременности вероятность появления отеков возрастает многократно.

Если руки, ноги, веки «припухают», при нажатии ямка не сразу восстанавливается – значит, появился отек. Беременная должна следить за весом при беременности, так как неравномерная и резкая прибавка в весе также есть признаком отеков у беременной. Также указывает на наличие отеков у беременной большая разница между выпитой жидкостью и количеством мочи за сутки.

Вызвать отеки у беременной могут и жаркая погода и употребление солёного, и физические нагрузки. Если после того, как устранена причина (погода изменилась, покой, и несоленая пища), отеки остались – это уже серьезный повод обратиться к врачу.  До серьезных проявлений гестоза, отеки беременной существенно не отражаются на здоровье и развитии будущего малыша.

Первая рекомендация врача – правильное питание во время беременности. При необходимости коррекция питания, возможно, исключение из питания некоторых продуктов, ограничение потребления жидкости. При необходимости врач может назначить мочегонные средства.

Причиной отеков могут быть проблемы со здоровьем почек и сердца.

В случае регулярных отеков возможно развитие гестоза беременных. Характеризуется он наличием белка в моче, повышением давления. Лечение в этом случае требуется комплексное и индивидуальное.

Профилактика отеков у беременных

Как можно предотвратить появление отеков? Самый простой и эффективный способ- соблюдение диеты. Необходимо исключить из меню беременной продукты с повышенным содержанием соли (копчености, маринованное, соленое, черный хлеб и т.п.). Также нужно следить за количеством потребляемой жидкости. Необходимо учитывать не только напитки, но и жидкость, которая поступает в виде супа, фруктов и овощей. В итоге за сутки беременной женщине нужно не более 1,5 - 2 литров воды. Кофе и чай ощутимой пользы не принесут, а соки, компоты - дополнят витаминами рацион.

Внимание к своему здоровью и выполнение рекомендаций врача позволят выносить и родить здорового малыша.


Комментарии  

0 # Irina18 24.03.2011 10:55
В прошлом году из-за жаркой погоды проходила весь конец беременности с отеками. Из-за этого даже пришлось ограничить прогулки. Получается, что я все лето провалялась в постели. Слава богу родила нормально и здорового малыша, правда очень крупного - 4500 кг. и 60 см.!
Ответить
0 # maya 26.03.2011 09:48
Отеки могут сопровождать беременность в любом триместре и особенно тяжело переносятся в последнем. Ведь это дополнительная нагрузка к изрядно прибавившему в весе организму, воспринимаются врачами, как патология, ведущая к дородовым и послеродовым осложнениям. Поэтому,следует внимательно следить за своим состоянием и слушать врача, чтобы избежать проблем при вынашивании и послеродовой адаптации.
Ответить
0 # bagirrra123 29.03.2011 10:23
У меня во время беременности тоже была отечность. Но не долго. Только в конце беременности. Я практически исключила из рациона питания соль. Мне это помогло.
Ответить
0 # SkDmVl 07.04.2011 12:17
Моя жена была беременна прошлым летом, когда стояла невыносимая жара, а тут врачи сказали пить меньше из-за отеков. Пришлось в конце беременности ей лежать, с подушкой под щиколотками, но ребенок родился здоровый и все закончилось хорошо.
Ответить
0 # ksana888 07.05.2011 12:46
Мне кажется, что от отеков никак не избавишься, ведь если на улице жаркое лето, то с этим уже ничего не поделаешь. У меня были ужасные отеки, особенно были проблемы с обувью, размер ноги небольшой, а полнота широкая, приходилось носить обувь на два размера больше, зато нога влазит. Когда я очнулась после наркоза, у меня было кесарево сечение, я не узнала своих ног, они были такие худенькие, дряблые, коже просто обвисла, впрочем как и все тело. А где то через месяц я уже выглядела также как и до родов, за время беременности я набрала 20 кг, а вес ребеночка составил 3,6 кг.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал