Гипоксия плода

Гипоксия плода - это ситуация, в которой малышу недостаточно кислорода. В связи с нехваткой кислорода могут происходить различные изменения, как в организме женщины, так и малыша. В первую очередь из-за гипоксии может пострадать нервная система будущего малыша, но плод в утробе матери обладает множеством сил, которые стремятся компенсировать нарушения.

Поэтому незначительная гипоксия плода практически не сказывается на развитии будущего ребенка. Но в случае более серьезной нехватки кислорода нарушается обмен веществ ребеночка, и страдают клетки мозга. Малыш может хуже адаптироваться к различным условиям, более возбудим. В случае серьезного кислородного голодания у малыша могут возникнуть участки с дефицитом кровотока и участки с нарушениями тканей в разных органах. К сожалению, такие последствия имеют необратимый характер. Также к возможным последствиям гипоксии плода можно отнести функциональные расстройства и тяжелые нарушения психического развития.

Почему возникает гипоксия плода?

Причин возникновения гипоксии может быть множество. Чаще всего недостаток кислорода возникает в случае болезней будущей мамы:

- любые хронические заболевания, особенно связанные с дыхательной системой  (бронхиты, бронхиальная астма, болезни почек, сахарный диабет);

- анемия (низкий уровень гемоглобина);

- также одной из причин возникновения гипоксии плода является нарушение плодово-плацентарного кровотока, которое наблюдается при перенашивании беременности,  плацентарной патологии, угрозе преждевременных родов, патологии пуповины,  других осложнениях беременности и родов.

Гипоксия плода может появиться и развиваться также в случаях развитие резус-конфликта, то есть несовместимость по группе крови мамы и плода, инфицировании, при продолжительном сдавливании головки малыша при прохождении родовых путей.

Комментарии  

0 # Gely 17.03.2011 14:52
Чем раньше будущая мама встанет на учет, тем быстрее можно предотвратить последствия от гипоксии для ребенка. Начнут поднимать уровень гемоглобина, сделают УЗИ. Перед планированием беременности, я счиитаю, нужно выявить все хронические заболевания.
Ответить
0 # vlada-n 06.04.2011 10:57
К несчастью, мой первый малыш умер от гипоксии во время родов. Причиной тому стало то, что врачи тянули с кесаревым сечением, ждали, когда раскроется шейка, в ребёнок уже очень сильно опустился.
Ответить
0 # milavik 13.05.2011 07:03
Я встала на учет в 6 недель, делала УЗИ вовремя. На УЗИ было видно большое утолщение плаценты. Врачи не знали почему. Я сдавала кучу анализов, все было в порядке. Когда родила дочь оказалось, что у нее истинный узел на пуповине. С последствиями гипоксии боролись долго. Сейчас никто и не скажет, что девочка родилась больной.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал