Поделка к Новому году – бумажная гирлянда – подходит даже для самых маленьких деток. Конечно, деткам до 3 лет без помощи мамы не обойтись, но, например, 4-летний малыш может самостоятельно выполнить данную поделку.

 

Первый раз лишь с помощью ваших подсказок, а последующие разы поделку делает сам от начала и до конца. Какого бы возраста не был ребенок, ему будет интересно и полезно вместе с вами выполнить поделку к празднику своими руками, а потом украсить ею свою комнату или елку.

 

 

 

 

Для этой новогодней поделки нам потребуются:

1. Цветная бумага;
2. Ножницы;
3. Карандаш;
4. Линейка;
5. Клей;

Пошаговая инструкция поделки:


Для поделки необходимо из цветной бумаги сделать полосы одинакового размера. Для удобства начертите на цветной карандашом отметки, по которым необходимо вырезать. Длина и ширина полос может быть любой. Мы делали поделку с полос размером 16х1,5 см.
Малыши, которым за 4 годика, смогут сами с вашей помощью сделать отметки прочертить лини, а затем с удовольствием по ним вырежут заготовки для поделки. Малышам помладше можете самостоятельно вырезать полоски и включить ребенка в процесс изготовления поделки уже на этапе их склеивания.
Для поделки можете взять любое количество расцветок цветной бумаги. В нашем случае в поделке используется 4 цвета. У нас получились 4 кучки разноцветных полосок.
Итак, переходим непосредственно к созданию новогодней поделки – гирлянде. Берем первую полоску любого цвета, и наносим на кончик плоски клей. После этого сворачиваем ее в кружочек и склеиваем оба конца полоски. Первый кружочек нашей поделки готов.
Далее для выполнения нашей поделки необходимо взять следующую полоску и продеть ее через уже наше готовое колечко.
Опять же наносим клей на кончик только что продетой полоски и склеиваем ее аналогично первому.

Итак, у нас получается цепочка из двух колец.
Для создания гирлянды необходимо просто продолжать доклеивать новые кольца к уже существующим.

 

После завершения первого цикла нашей поделки, а именно, когда будут соединены все кольца разного цвета, очень полезным будет обратить внимание ребенка на то, что следующие циклы цепи должны идти в таком же порядке цветов. То есть, если первые полоски вы брали в произвольном порядке, то для красоты и симметрии вашей поделки дальше лучше использовать цвета в таком же порядке. Например, в поделке первые звенья у вас стоят в порядке: желтый, красный, синий, зеленый, то далее уже полоска выбирается определенного цвета – желтый, а за ним красный и так далее.

 

Еще одна полезность в этой поделке – сделав основную часть гирлянды, я предложила ребенку подсоединить к ней не одно колечко, а целое звено, которое я предварительно сделала умышленно пропустив одно кольцо. Именно это кольцо – нужного цвета, ребенок должен найти и сцепить им две цепочки в одну (при этом порядок цветов в поделке нарушен быть не должен).


Рекомендуем прочесть:

Поделка 'Птица в клетке' Бумажные фонарики
Простая объемная снежинка

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал