Начинать вводить прикорм необходимо с минимальной дозы. Обычно это четверть чайной ложки. Дается один раз в день, желательно в первой половине дня. Рекомендация кормить новым блюдом до обеда связана с тем, чтобы  родители могли отслеживать реакцию ребенка на введенный продукт на протяжении дня до вечера.

 

Ежедневно объем прикорма увеличивается примерно в 2 раза и за неделю-полторы доводится до нормы соответствующей возрасту малыша.  После введения прикорма необходимо каждый день следить за ребенком, его кожным покровом, стулом, поведением, чтобы при обнаружении каких-либо изменений, следует приостановить и на некоторое время убрать данный компонент из прикорма.

 

Итак, через неделю-полторы после введения одного продукта и доведения его объема 50-100 мл,  убедившись, что ребенок нормально реагирует на новый продукт, можно попробовать ввести новый овощ. Начинаем докармливать по той же схеме – начиная с четверти ложечки постепенно увеличивая.

 

Внимание! Очень важным является введение нового продукта по одному за 1-2 недели.

 

Нельзя давать малышу два или несколько видов овощей одновременно. Начало докорма производите только с моно-пюре для возможности выявить, а также сразу исключить продукт, который маленьким желудочком не будет воспринят.

 

Через месяц-два после адаптации ребенка к овощным пюре, начинаем добавлять в пюре растительное масло. Отдавайте предпочтение маслам, которые получены «холодным»  методом, например, льняное масло – содержит жирные полиненасыщенные кислоты, которые очень хорошо влияют на кожу.

Если у ребенка есть склонность к аллергии, диатезу, расстройствам желудка или запорам, следует еще более внимательно отнестись к введению прикорма и наиболее тщательному наблюдению за карапузом в этот период.

 

При введении нового овоща, его можно добавить к уже знакомому овощу (который был благополучно освоен на прошлой неделе). Если малыш находится на грудном вскармливании, то после овощного пюре предложите малышу запить пищу грудным молочком. Оно благоприятно влияет на пищеварение грудничка и поможет перевариться новой пище. При искусственном вскармливании можно предложить после приема новой пищи немного знакомой смеси.

 

Также учтите, что начиная давать прикорм небольшими порциями и постепенно увеличивая объем, Вы облегчаете работу желудочку и кишечника. Надо помнить, что от маленькой дозы меньше вероятность появления диатеза или аллергии и больше возможности ребенку привыкнуть к пище. Поэтому не стоит рисковать и сразу же давать большие объемы или резко увеличивать количество съеденного.

 

Если давать прикорм ребенку по всем правилам, то ему будет проще освоиться, привыкнуть к новой пище и постепенно он сможет спокойно употреблять «взрослую» пищу.


Рекомендуем прочесть:
Прикорм кашами
Как правильно вводить прикорм
Когда вводить прикорм
Принципы введения прикорма ребенку
Аллергия у детей

Комментарии  

0 # LILIBROWN 23.10.2013 22:59
Я начинала прикорм не с такой маленькой дозы, как указано в статье, а с 2-х чайных ложечек. Именно так пишется и у Комаровского и в старой советской педиатрии. В последующие дни порцию увеличиваем в 2 раза.

Начинала с овощного супчика, состоящего из НЕСКОЛЬКИХ овощей (картошка, кабачок и морковка). Если ребенок с нормальным иммунитетом и у него до этого не было признаком аллергии, то зачем же давать только один овощ?

Общаясь с большим количеством мамочек и по собственному опыту могу сказать, что начинать прикорм действительно лучше с овощного, очень жиденького, пюре. Его малыши едят с большим удовольствием.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал