С рождения новорожденный находится на грудном вскармливании и ничего кроме маминого молочка не пробовал. Когда же начинать вводить прикорм и как понять, что ребенок готов к приему новой взрослой пищи?

 


Введение прикорма не связано лишь с достижением какого-то определенного возраста. Помимо возраста, о том, когда вводить прикорм ребенку свидетельствуют также другие признаки:


1.    Ребенок находится на грудном вскармливании достиг 6 месяцев, на искусственном – 4 месяцев.


2.    На момент начала введения прикорма вес малыша увеличился в два раза по сравнению с весом при рождении.


3.    Карапуз научился самостоятельно сидеть, умеет вертеть головой, дабы в случае нежелания принимать пищу, он сможет повернуть головку в другую сторону от предлагаемой ложки.


4.    У малыша угас выталкивающий рефлекс язычком. Проверить наличие данного рефлекса, можно предложив жидкость карапузу из ложечки, если он ее принял в ротик и проглотил, значит рефлекса уже нет, если же вода потекла по подбородку, то вероятно с прикормом следует повременить.


5.    Ребенок готов к введению прикорма, если он осознанно может взять что-либо в ручку и поднести к ротику.

 

6.    Также можно определить, стоит ли начинать  введение прикорма по объему употребляемого грудного молока (съедает обе груди и не насыщается) и смеси для искусственника (не менее литра в день и просит еще).

 

7.    Важным фактором готовности ребенка к началу докармливать ваше чадо является, так называемый, пищевой интерес. То есть он с интересом и любопытством наблюдает, как кушают взрослые, тянется к тарелке и пытается взять что-либо из нее, а взяв, сразу тянет в рот.

 

8.    Также можно услышать мнение, что ребенок готов к приему пищи, когда у него начинают появляться зубки и теперь он в состоянии пережевывать и переваривать взрослую пищу.

В любом случае введение прикорма индивидуально для каждого малыша. Рекомендовано пробовать и ни в коем случае не заставлять насильно. Так, искусственникам можно пробовать начать докармливать уже с 4 месяцев, грудным деткам не рекомендуется ничего давать кроме грудного молока до 6-месячного возраста.


Рекомендуем прочесть:
Прикорм кашами
Как правильно вводить прикорм
Как давать прикорм
Принципы введения прикорма ребенку
Плохой аппетит

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал