Этап, на котором ребенок вскоре отправится в детский сад, является чрезвычайно важным – как для самого малыша, так и для его родителей. Безусловно, смена привычной обстановки всегда является сильным стрессом, негативное действие которого можно и нужно снизить.
Прежде, чем ребенок впервые окажется в детском саду, потребуется проведение ряда подготовительных мер.

Если ваш малыш – робок, застенчив, сторонится других детей, подготовку желательно начинать за три - четыре месяца до детского сада. Для более коммуникабельных деток этот срок может быть сокращен до одного – полутора месяцев.
Для начала следует объяснить ребенку, зачем вообще нужен детский сад, почему туда ходят другие детки. Преподносить информацию ребенку необходимо в доступной и легкой форме. Расскажите, что это – «большой красивый дом, куда все родители приводят своих детей играться, гулять, кушать. А мамы и папы в это время занимаются работой и важными делами». Некоторые родители подчеркивают, что в детском саду ребенку будет очень интересно, что ему там обязательно понравится. И если ребенка отдают в детский садик, значит, он уже достаточно взрослый и самостоятельный – ведь малюток туда не берут. Такая позиция может поспособствовать тому, что ребенок через какое-то время будет с гордостью рассказывать всем, что скоро пойдет в детский сад.

В ходе подготовки к детскому саду следует максимально приблизить режим дня ребенка к тому, что существует в детском саду. Дневной сон, игры, прогулки, время приема пищи – все должно быть разграничено в каждом дне. Постепенно ребенок привыкнет к определенному режиму, будет меньше капризничать, а также адаптация ребенка в детском саду пройдет и он легко привыкнет к существующему там распорядку дня.

Учитывая тот факт, что малышу придется большую часть времени проводить со сверстниками в детском саду, необходимо заранее стараться расширять его круг общения и учиться контактировать и общаться с другими детьми. Этому поспособствуют прогулки с ребенком на детских игровых площадках, посещения детских парков, визиты гостей, у которых есть дети-ровесники ребенка. Чем больше ребенок будет контактировать с обществом, тем легче ему будет освоиться в нем.

Но, чтобы процесс адаптации в новом обществе проходил более легко, следует обучить малыша заранее некоторой самостоятельности. К тому моменту, когда он отправится в детский садик, ребенок должен уже уметь кое-что делать самостоятельно: кушать, одеваться, умываться. Чем большим запасом умений будет обладать маленький человек, тем скорее и проще ему будет освоиться в обществе других детей.


Отдельно следует сказать о привычках ребенка. Нередко малыши отказываются в детском саду кушать то или иное блюдо, причем, вовсе не потому, что оно невкусное, а потому, что они просто его никогда не пробовали и его вкусовые качества детям незнакомы. Чтобы этого не произошло, можно заранее осведомиться о том, какие блюда входят в меню детского сада, и готовить их дома. Тем более, что омлет на завтрак или отварная рыба на обед будут весьма полезны и вместе с тем – просты в приготовлении. (Кстати, на этапе подготовки придется избавляться и от нежелательных привычек у ребенка, к примеру, сосания пустышки и др.)

Многих мам волнует вопрос, касающийся здоровья ребенка. Как известно, дети на первых порах посещения детского сада начинают частенько болеть. Чтобы этого не произошло, необходимо заблаговременно провести ряд несложных процедур по укреплению иммунитета. С этой целью можно применять отвары лекарственных растений – зверобоя, ромашки, эхинацеи, солодки. Их дают ребенку в небольших количествах, чтобы не спровоцировать аллергии. Для большей эффективности рекомендуется прием поливитаминов и проведение ряда укрепляющих процедур (закаливание детей, массажа и др.)


Рекомендуем прочесть:

Адаптация ребенка в детском саду

Развитие ребенка в детском саду

 

 

 

 

 

Комментарии  

0 # kroshkaness 05.09.2010 06:42
У меня мальчик 2 года и он у меня ни разу еще не болел в детском саду, но я хочу поблагодарить вас за совет о лекарственных травах, ведь уже осень и он может подцепить болезнь от других детей.
Было бы неплохо, если бы вы еще написали рецепт (с пропорциями заваривания) трав.
Ответить
0 # ymniza 18.09.2010 04:56
А моему сыну сразу понравилось в детском саду. Он пошел в 2 года и 2 месяца. Правда, сразу заболел. Но мы пропили солодку и иммунитет стал покрепче.
Ответить
0 # Flower 26.09.2010 15:18
Статья очень информативна в плане основных мероприятий по подготовке ребенка к детскому саду, я поступила практически так, как советует автор и моя дочь в 2,10 лет пошла в сад и для адаптацией ей понадобилась неделя. Также хорошо, что автор упоминает заботу об иммунитета малыша еще до поступления в сад, а не после.
Ответить
0 # ladysik 27.09.2010 13:55
Моей дочери уже 3 года, но она ни в какую не соглашается ходить в садик. Что я только ей не говорила. Но вот фраза, что это "большой красивый дом..." мне кажется очень правильной. Попробую применить ее. И что касается иммуномоделирую щих препаратов, в аптеках предлагают все время одинаковое, а вот о травах почему то умалчивают. Попробуем теперь травы, а не медикаменты. Спасибо за советы.
Ответить
-1 # Юлия 22.11.2010 23:32
Всем известно - ребенок в детском саду становится и более коммуникабельны м, и более собранным и т.д. и т.п.
Но сейчас немного "изменились времена". У многих родителей появилась возможность нанимать няню-воспитател я на дом. Конечно, с Высшим Педагогическим образованием. И ребенок может получать знания и навыки дома, без мучений и рассказов про "...большой и красивый дом".
А тем родителям, которые временно не могут позволить себе няню, хочу напомнить о любимых бабушках и дедушках - пенсионерах. Они, чаще всего, с удовольствием заменят няню...
Ответить
+1 # Anna 16.12.2010 21:37
Цитата:
возможность нанимать няню-воспитателя на дом. Конечно, с Высшим Педагогическим образованием.
Юлия, никакое педагогическое образование не поможет няне обучить ребенка жизни в социуме. В школе ребенку прийдется общаться с коллективом и, если ему это не доводилось делать раньше - ему будет очень трудно, ведь дети очень жестоки. Конечно и школу можно заменить репититорами и университет... Работу ребенку тоже на дому найдете?
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал