"За" и "Против" работы на дому

Позади 9 долгих месяцев волнений и ожиданий – вот наконец-то вы дома! Маленький человечек непрерывно требует внимания, заботы, а так же немалых моральных и материальных затрат. Поэтому, находясь в отпуске по уходу за ребенком, многие женщины задумываются о дополнительном заработке в виде работы на дому.

Идеи для работы дома можно найти в интернете, там же предоставлены детальные описания для любого вида деятельности, а любые возникшие вопросы по поводу того или иного вида работы на дому можно обсудить на интернете соответствующих форумах. Но сначала нужно очень ответственно взвесить все «за» и «против» работы на дому.

Не стоит браться за работу на дому, которая будет отнимать много времени или ограничивать вашу свободу временными или количественными рамками. Например, работа дома диспетчером на телефоне или удаленного работника банковским агентом подразумевает длительное общение в телефонном режиме и выполнение определенных норм по работе с клиентами. Вряд ли ваш малыш захочет ждать, пока вы завершите разговор, - он будет требовать внимания, невзирая на всю важность вашей работы.

Меньше позиций «против» имеет работа на дому, связанная с написанием статей в интернете – если вы решили выбрать этот вид работы дома, выбирайте статьи небольших объемов, со сроком сдачи не менее 24 часов, а то и более.

Не стоит увлекаться работой на дому по ночам! Как бы сильно вам не хотелось заработать, какой бы интересной не казалась ваша работа – ночью вы должны отдыхать, а не работать. Ребенку нужна добрая, заботливая и веселая мамочка, а не замученная вечными недосыпаниями раздражительная тетка.

Мало того, работа на дому в ночное время приводит к нарушению гормонального баланса, что может привести к непредсказуемым последствиям, начиная от проблем лишнего веса до возникновения различных новообразований в организме.

Работа на дому, связанная с химическими веществами - не лучший вариант, поэтому оказывать парикмахерские услуги рекомендуется только в том случае, если у вас есть возможность отвести для этого отдельный кабинет, в противном случае вы можете сильно навредить ребенку.

Идеальной работой на дому может стать любой вид рукоделия, - при необходимости вы всегда сможете отложить свою «работу», пусть это будет шитье, вязание, вышивание и т.д. и уделить внимание ребенку.


Планируя любой домашний бизнес, составьте четкое расписание, в котором первое место займут режимные моменты и потребности вашего малыша. Не забудьте оставить место для семейного общения, а также лично для себя любимой.

Если у вас реально остается какое-то незадействованное время – тогда работа на дому это действительно ваш вариант. Многие молодые (и не очень) мамы именно находясь в декретном отпуске, покорили новые виды бизнеса, освоили рукоделие и даже выучили иностранный язык.

Кстати, работа на дому помогает легче пройти период послеродовой депрессии, быстрее втянуться в новый ритм жизни, приобрести новых знакомых и держать себя в форме.

Но помните прекрасные слова Януша Корчака: «Ребенок – это праздник, который пока с тобой». Поэтому ребенок – прежде всего, а работа подождет!



Комментарии  

0 # savanne 11.03.2012 06:04
Да, действительно, после рождения ребенка уже месяца через два я задалась вопросом работы на дому, так как просто сидеть дома для меня лично было скучно. На тот момент я обладала юридическими познаниями, поэтому без труда работала по оказанию мелких юридических услуг населению, таких, как проведение консультаций, составление исков и жалоб. Таким образом, я не только не потеряла в деньгах, но даже в декрете продолжала повышать свой профессиональны й уровень.
Ответить
0 # shorokhov 13.03.2012 09:48
Нашему малышу сейчас 1,5 года. Если первые полгода супруге было некогда заниматься чем-то кроме ребенка и хозяйства, то потом появилась потребность в самореализации. По профессии она психолог и ее наработки после некоторой корректировки стали превращаться в достаточно интересные статьи. Из минусов - супруга начала "работать" по ночам (когда сын спал), стоило большого труда отучить ее от этой привычки. Плюсы - она стала жизнерадостнее (востребована стала как профессионал).
Ответить
0 # Olyusha 18.03.2012 15:06
Моему сыну сейчас 3,4 года, и практичекси все свое время в декрете я работала на дому, так как с мужем перестали жить вместе, и было тяжело с деньгами. Сначала собирала совместные покупки по игрушкам, потом бросила это дело, и начала подрабатывать копирайтером, имея филологическое образование стало понемногу получаться, и вот уже второй год пишу статьи. Сейчас работаю и на основной работе, но статьи не бросила, так как интеренсо и заработок хоть какой-то. Конечно, приходится очень часто работать по ночам. Иногда бывает очень сложно, но как радостно получать прибавку к зарплате :) Я "за" работу на дому, особенно если она приносит удовольствие, а для женщины в декрете очень важно чувствовать свою восстребованнос ть.
Ответить
0 # astro4ka 22.03.2012 02:57
Я тоже была вынуждена работать на дому в декрете, но я за то, чтобы женщина не работала на дому в декрете, а только занималась ребенком, это и так тяжелая работа.
Ответить
0 # Guest 22.03.2012 04:31
Да уж, работа на дому хороша, когда она в охотку, что называется. Но все равно, не очень понятно, когда ею заниматься, если не по ночам? Особенно когда ребенок подрос и спит днем уже 1 раз или вовсе не спит. Только ночь и остается для нормального сосредоточения. Имею в виду работу за компом, конечно. Сама подрабатываю немного написанием текстов и, к сожалению, именно ночью..
Ответить
0 # Guest 27.03.2012 06:50
Я сама в декретном отпуске,ребенка 1.5 не отдала в сад, потому что ему сделали на сердце операцию. У меня есть старший сын и он ходит в садик,муж работает, но денег катастрофически не хватает,я работаю в интернете и хочу сказать я очень благодарна, что могу на хлеб заработать ведь на дому,нет в реальности работы. Я за возможность работать в декретном отпуске.
Ответить
0 # erastovalidia 31.03.2012 05:12
Конечно, хорошо бы, чтобы мамочка в декретном отпуске дарила все свое время семье. Но работа на дому тоже имеет свои плюсы. Это и разнообразие жизни мамочки, и ее саморазвитие, и лишние деньги в семью. Только вот ночами работать никак нельзя. Так можно серьезно подорвать свое здоровье.
Ответить
0 # Guest 17.05.2012 19:00
Я за то, чтобы работать. Вот и сейчас ищу возможности, где можно работать удаленно (дома).
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал