Гипотония беременных

У здорового человека артериальное давление колеблется от 140/90 до 90/60. Систолическое (верхнее) давление означают две первые цифры. Его определяет работа сердца. Цифры после дроби обозначают значение диастолического (нижнего) давления. Его определяет тонус сосудов.  Получается, что под словом «давление» мы имеем в виду работу и сердца и сосудов.

Нормальным считается давление в пределах 120/80—110/70 миллиметров ртутного столба.

Снижение мышечного тонуса сосудов вызывает гипотонию. Отчего и давление становится ниже 100/60 мм ртутного столба. Для 5-7% человек земного шара такое давление нормально. А вот у беременных пониженное давление встречается чаще - около 12%. Но не все случаи сниженного давления можно назвать гипотонией. Если человек здоров и чувствует себя хорошо при таком давлении - значит это его норма. Но во время беременности часто случается так, что при пониженном давлении женщина чувствует себя не очень хорошо, с трудом справляется с обычной нагрузкой. Это уже похоже на гипотонию беременных.  Гипотония может быть симптомом какого-нибудь более серьезного заболевания, поэтому оставлять без внимания пониженное давление нельзя. Особенно во время беременности.

Симптомы гипотонии беременных.

Постоянно сниженное давление может быть вызвано переутомлением, нервно-психическими травмами, перенапряжением эмоциональным.

В случае, когда просто снижено давление и других неприятных ощущений нет, то обозначают такое состояние устойчивой (компенсированной) стадией.

Когда на фоне сниженного давления беременная ощущает хотя бы один из симптомов - головокружение, головную боль, сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца, ухудшение состояния при смене погоды, ослабление памяти и трудоспособности, потливость, зябкость кистей и стоп. При вставании с постели может темнеть в глазах, кружиться голова. Сниженное настроение, раздражительность, эмоциональная неустойчивость тоже являются признаками гипотонии беременных. Такое состояние называют неустойчивой  (субкомпенсированной) стадией.

Легко возникающие обмороки, синеватые кончики пальцев, носа, мочек ушей, нарушения сна позволяют говорить уже о декомпенсированной стадии заболевания. Гипотония беременных часто возникает у женщин  высоких и худощавых. Варикозные расширения вен на ногах часто встречаются при гипотонии. Редкий пульс (около 60 ударов в минуту), холодные руки и ноги - характерные признаки гипотонии беременных.

Обычно гипотония беременных проявляется на ранних сроках. Токсикоз усиливает вероятность появления гипотонии беременных так как при рвоте организм теряет часть жидкости.
Следует различать гипотонию беременных и синдром нижней полой вены. Синдром нижней полой вены возникает во второй половине беременности, когда матка пережимает сосуд, если женщина лежит на спине. Достаточно беременной повернуться на бок или сесть и состояние нормализуется.

При любом недомогании беременной рекомендуется немедленно обратиться в женскую консультацию для сдачи необходимых анализов, а также при необходимости проведения курса лечения или профилактики гипотонии беременных.


Комментарии  

0 # Gely 17.03.2011 14:28
Все вышеописанное мне очень хорошо знакомо, судя по всему у меня была неустойчивая стадия. Старалась больше отдыхать, правильно питаться. Ребенок родился без отклонений.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал