Лечение  и профилактика гипотонии беременных

В случае, если общее состояние беременной не ухудшается, ребенок развивается согласно срокам, лечение не требуется.

Если наблюдаются симптомы, характерные для субкомпенсированной стадии (обмороки, головокружения и т.п.) лечение проводят амбулаторное. Если состояние продолжает ухудшаться - тогда беременной рекомендуют госпитализацию т.к.  гипотония беременных может сказываться на развитии ребенка и сохранении беременности. При гипотонии беременных женщину наблюдает не только врач-гинеколог, но и терапевт.

Утренняя гимнастика, лечебная физкультура помогут не только избежать гипотонии, но даже при наличии гипотонии беременных, значительно улучшить состояние. Водные процедуры - душ, обливания, ножные ванны - улучшают тонус сосудов, а значит улучшают ситуацию. Хороший сон не менее 10 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, дневной сон являются эффективными средствами профилактики и лечения гипотонии беременных.

Полноценное разнообразное питание, но не слишком обильное. Увеличение количества белковых продуктов (мясо, творог)- все способствует улучшению общего состояния.  Следует ограничить потребление крепкого чая, особенно вечером.  При гипотонии беременных полезны продукты, богатые витаминами группы В.

С помощью врача можно подобрать травяные сборы, которые помогут справиться с симптомами гипотонии беременных.

Врач может назначить и лекарства - такие как Пантокрин, Фетанол, Изадрин, Рибоксин, Панагин.

Физиотерапия, ксилородотерапия тоже помогают при лечении гиподинамии беременных.

Чем опасна гипотония беременных?

Как и при любом нарушении тонуса сосудов, при гипотонии беременных появляется риск развития гестоза. Чаще возникает токсикоз. Основным осложнением может быть самопроизвольное прерывание беременности. В среднем это происходит в 3-5 раз чаще, чем у женщин с нормальным давлением. Однако гипотония беременных может развиться и у здоровых женщин. Наблюдается снижение давления в случае, если женщине необходимо много лежать (например, при угрозе  выкидыша).  Так как возникает мышечная гиподинамия, давление снижается.

Гипотония беременных, из-за снижения маточно-плацентаного кровотока, способствует задержке внутриутробного развития.

В родах, при гипотонии, часто наблюдаются нарушения сокращений матки. Если малыш начинает страдать – принимают решение об операции (кесарево сечение). Часто роды сопровождаются кровотечением. Обычно беременность заканчивается благополучно и рождается здоровый ребенок при тщательном соблюдении всех рекомендаций наблюдающего врача.


Комментарии  

0 # masko4 16.03.2011 09:35
При беременности я страдала высоким давлением, и лежала на сохранении. Я считаю, нужно больше рассказывать женщинам о возможных осложнениях.
Ответить
0 # Яра 19.03.2011 09:25
Такие простые советы - утренняя гимнастика, побольше гулять на свежем воздухе, полноценное питание помогут избежать гиподинамии. А то многие начинают сразу лекарства принимать, забывая о простом.
Ответить
0 # Guest 25.04.2013 19:53
У каждой беременной женщины ситуация индивидуальна, но слова о необходимости дозированной физической нагрузки не пустая болтовня. Знаю по себе: пока не вышла в декрет, работа и активная жизнь помогали не замечать ни тошноты, ни легких головокружений. Стоит залежаться на диване - начинаешь хандрить. Поэтому в ожидании малыша развлекала себя йогой, плаванием, посещением тех мест в городе, которые давно хотела посмотреть.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал