Свойства ультразвука — специфические с позиции физики и не совсем убедительные в абсолютной безвредности для человека — иногда заставляют даже самых ответственных будущих мам сомневаться о необходимости УЗИ. Какие же особенности ультразвукового скрининга выглядят наиболее спорными?

 

Эмбрион способен услышать высокие звуки, и они доставляют ему дискомфорт

Не поддерживающие необходимость УЗИ при беременности настаивают, что именно поэтому во время УЗИ плод часто отворачивается от трансдюсера (датчика). Мнение сторонников: эмбрион — это будущий человек, а человеческий слух не наделен свойством улавливать ультразвук. А малыш отворачивается, скорее всего, из-за давления датчика на живот беременной.

Чем чаще УЗИ, тем возможнее угроза прерывания беременности

Теоретически любые дополнительные манипуляции — риск для женщины. Однако известен классический пример акушерства, когда супруги-американцы каждое утро делали УЗИ, дабы поздороваться с малышкой. Они пытались убедить всех, что ультразвук никак не повлияет на здоровье ребенка. Малышка действительно родилась полностью здоровой. Правда, у отрицающих необходимость исследования есть вопрос: как скажутся ежедневные УЗИ в последующем?

Матка при проведении УЗИ может прийти в тонус, что чревато угрозой прерывания

Врачи полагают, что при протекающей без особенностей беременности подобное маловероятно. А вот женщинам, у которых тонус повышен, а также присутствует угроза выкидыша, от исследования надо воздержаться до нормализации состояния.

В ряде стран беременным планово делают лишь одно УЗИ

Подобный довод не совсем корректен: на самом деле, подразумевается одно исследование, покрываемое медицинской страховкой. Впоследствии многие проходят через процедуру дополнительно, нередко по собственному желанию. Однако уже за плату.

Раньше рожали здоровых детей без УЗИ

Верно. Но малыши значительно чаще рождались с серьезнейшими заболеваниями, которые сейчас легко выявляются при исследованиях. Причем не всегда ставится вопрос об аборте, так как ряд болезней плода можно лечить еще будучи в утробе матери.

Иногда УЗИ выявляет патологию, но малыш рождается абсолютно здоровый

Такое тоже случается. Но ситуации, когда исследование подтверждает плохие предположения акушера, бывают многократно чаще.И еще. У исследования ультразвуком, при всей спорности, есть важная миссия: именно посредством его будущие родители впервые видят малыша. И позитив, привнесенный таким УЗИ молодым родителям, просто огромен.


Рекомендуем почитать:

Комментарии  

0 # Guest 20.01.2013 23:13
Я не верю в противопоказани я УЗИ при беременности.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал