Как похудеть кормящей маме


Кормление грудью — это важный и обязательный этап в жизни женщины, родившей малыша. Так уж получилось, что на сегодняшний момент многие молодые мамы, взвесив все «за» и «против», лишают своего новорожденного кроху полезнейшего материнского молока, ошибочно полагая, что грудное вскармливание приводит к потере формы груди. Конечно, каждая женщина вправе выбрать для себя: кормить ей ребенка грудью или не кормить.

Мы же поговорим о том, как кормящей женщине восстановить свою фигуру и похудеть до ее исходных размеров.

Начинать кормить грудью ребенка необходимо сразу после его рождения. Бывает так, что грудное молоко у женщины так и не появилось. С такой проблемой сталкивается примерно 5% женщин. Остальные 95% женщин могут при желании кормить грудью. Кроме многочисленных достоинств, грудное вскармливание имеет один недостаток – чтобы ребенок получал через грудное молоко полноценные питательные вещества, вам приходится принимать в пищу высококалорийные продукты, которые в свою очередь мешают вам похудеть и обрести прежние дородовые формы. Не стоит переживать по этому поводу. После прекращения грудного вскармливания вы смело сможете заняться своей фигурой без ущерба для здорового развития своего крохи и похудеть до желаемой вами цифры.

В питании кормящей женщины должны обязательно присутствовать основные группы продуктов - рыба, мясо, молочные продукты и молоко, хлеб, масло, крупы, фрукты, овощи. Очевидно, в таких условиях потерять лишние килограммы и похудеть будет нелегко. Значит, нужно постоянно следить за своим весом. Например, если вы откажитесь от тяжелой, жирной пищи, вы легко похудеете за неделю на пол килограмма лишнего веса, но при этом удовлетворите свои потребности в полноценном питании и сохраните способность организма вырабатывать необходимое для ребенка количество молока. Худеть при грудном вскармливании следует постепенно, так как быстрая потеря веса вредна и для вас, и для малыша. Не ставьте для себя заведомо недостижимых результатов, ваша норма сейчас - плюс 1-2 килограмма к вашему нормальному весу (за счет увеличения груди и сохранения жировой прослойки).

Стоит отметить, что грудное вскармливание положительно влияет на процесс похудения после родов. Ещё в период беременности женщины ее организм заранее откладывает жир, чтобы потом поддержать способность к выработке молока. Когда появляется такая возможность, все отложенные запасы жира расходуются на создание молока, и вследствие этого вы худеете. Но кормление грудью способствует похудению лишь в том случае, если оно длится не менее шести месяцев. Отказываясь от жирной пищи, вы заставляете свой организм быстрее расходовать накопившиеся жировые запасы, которые вам совершенно ни к чему.

При желании похудеть при грудном вскармливании, не стоит пренебрегать и физическими упражнениями. Даже учитывая тот факт, что у вас маленький ребенок на руках, постоянно не высыпаетесь, ни на что не хватает времени, вполне можно выделить 10-15 минут для себя. С взрослением ребенка и времени будет становиться больше, поэтому вы сможете их тратить на тренировки, которые будут способствовать похудению и приобретению дородовых форм.

Сочетание сбалансированного питания и физических нагрузок с грудным вскармливанием обязательно даст положительные результаты, и вы похудеете. Самое главное в борьбе с лишним весом - не переусердствовать! Во-первых, диета кормящей женщины не должна быть низкокалорийной. Переход на жесткую диету влечете за собой окончание грудного вскармливания. Во-вторых, в течение двух месяцев после родов запрещены тяжелые физические упражнения. В-третьих, недоедание и чрезмерные физические нагрузки могут привести к потере молока, что может негативно сказаться на здоровье малыша. Поэтому, выбирая для себя тот или иной способ похудеть при грудном вскармливании, необходимо осознавать последствия и опасность не только за свое здоровье, но за здоровье вашего ребенка, поэтому делайте все в меру!



Восстановление после родов
Грудь после родов
Похудение после беременности

Комментарии  

0 # Guest 26.08.2012 10:03
Лично я похудела через год после родов, а окончательно вернулась в форму через 2 года. Исключила все мучное , до минимума свела сладкое,жирное, перешла на вегетарианство, и исключила жареное. Стараюсь питаться в основном сырыми овощами и фруктами по сезону.Но это еще зависит и от особенностей конкретного организма - бывает гормональные сбой и так просто не похудеешь.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал