Пищеварение новорожденного начинается с полости рта. До 3-месячного возраста выделение слюны у новорожденного слишком малое, ведь грудное молоко хорошо усваивается, и необходимости в слюне практически нет. По этой причине полость ротика новорожденного очень нежная и ее легко повредить.

 

В связи с тем, что слюна новорожденного отличается менее кислой реакции, поэтому в полости ротика может развиться молочница или другие воспалительные заболевания. Новорожденные детки часто берут в ротик кулачки, погремушки и случайно могут повредить десна. Чтобы этого не произошло, необходимо надевать царапки на ручки или специальные распашонки с закрытыми ручками, а также не забывать вовремя подстригать ноготки.

Если ребенок сосет пустышку, надо содержать ее в чистоте, почаще мыть и обдавать кипятком. Также следует поступать с сосками и бутылочками.

Начиная примерно с 3 месяцев, у ребенка начинает вырабатываться в большом объеме слюна, которая может фактически выливаться из ротика карапуза. Это связано с еще не сформировавшейся способностью глотать слюну, что и вызывает физиологические слюнотечение. Вытекающие слюни следует промокать хорошо впитывающим платочком дабы избежать раздражения кожи вокруг губ, а в частности подбородка. Интенсивность слюноотделения зависит от типа вскармливания ребенка. Так при искусственном вскармливании слюны выделяется больше, чем при грудном кормлении.

Так как слизистые железы еще не полностью развиты, пищевод новорожденного и его слизистая практически всегда сухая, именно по этой причине им также легко нанести повреждение.

Как бы ни странно это не звучало, но желудок у грудных деток располагается в горизонтальном положении, а в вертикальное положение он становится лишь после того, как малыш начинает ходить. Мышечный слой желудочка новорожденного развит недостаточно, вход в него широкий, все это способствует срыгиваниям новорожденных.

Желудочек у грудных деток совсем небольшой, так у новорожденного его объем составляет от 30 до 60 мл, у ребенка 3 месяцев – до 100 мл, 1 года – около 250 мл. В младенческом возрасте важно не перекармливать ребенка и давать пищи чуть меньше, чем вмещает его желудочек, ведь переедание влечет за собой растягивание стенок детского желудка, что влечет за собой более тяжелые последствия.

Переработка пищи в желудочке новорожденного происходит на протяжении от 2,5 до 3 часов, поэтому желательно перерывы между кормлениями делать в таких же временных рамках. Также переработка пищи зависит от типа вскармливания, так при грудном вскармливании – это 2-3 часа, при искусственном чуть дольше – 3-4 часа. Чаще кормить малыша нет необходимости, иначе это может вызвать у ребенка расстройство пищеварения. Хотя в случае с грудным вскармливанием, когда сложно отследить, сколько ребенок съел за кормление и если он съел меньше своей нормы, то может не выдержать перерыв в 2 часа и попросить грудь раньше времени.


Рекомендуем прочесть:
Плохой аппетит
Как правильно вводить прикорм
Когда вводить прикорм
Принципы введения прикорма ребенку
Аллергия

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал