Базальная температура – правила измерения

Базальная температура измеряется с целью определить момент овуляции. Измерение базальной температуры является одним из методов расчета предстоящей овуляции, а также позволяет определить ее отсутствие. Измеряя ежедневно базальную температуру, при наблюдении резкого ее снижения, можно констатировать наступление овуляции.

Поэтому для получения наиболее достоверных результатов при измерении базальной температуры необходимо следовать определенным правилам.

Как правильно измерить базальную температуру:

1. Начать измерение базальной температуры можно в любой день. Рекомендуемым является первый день начала менструального цикла.

2. Замеры производятся ежедневно (и в дни менструальных выделений) строго в одно определенное время на протяжении всего цикла. Наилучшим временем для измерения считается 7-8 часов утра. Отклонения во времени измерения не должны превышать 1 часа.

3. Измерения базальной температуры производятся после сна продолжительностью более 6 часов.

4. Измерение базальной температуры возможно несколькими способами: в прямой кишке, во рту или во влагалище. Необходимо выбрать наиболее приемлемый метод и пользоваться им в течение всего цикла. НЕ рекомендуется на протяжении цикла менять метод измерения, так как это может привести к неточности результатов.  Предпочтительней и наиболее распространенным является  ректальный метод, то есть измерение базальной температуры в прямой кишке.

5. Для измерения базальной температуры можно использовать обычный ртутный градусник или электронный. Показания ртутного градусника считаются более точными и правдивыми. За весь цикл необходимо использовать только один градусник (лучше его отметить, чтобы не перепутать с другими).
 
График базальной температуры
6. С вечера рекомендуется приготовить градусник (при использовании ртутного сбиваются предыдущие показания) и положить около кровати, чтобы с утра не пришлось прикладывать усилия для стряхивания показаний, а тем более тянуться или вставать за ним.

7. Сразу после пробуждения, не проявляя никакой двигательной активности (не садясь, не вставая с кровати и не делая никаких резких движений) необходимо произвести измерения базальной температуры.
 
8. Продолжительность замера зависит от выбранного метода. Так, при использовании ректального или вагинального метода, продолжительность измерения составляет от 3 минут; при оральном, термометр вкладывается под язык на минимум 5 минут.

9. После извлечения термометра необходимо сразу снять показания, которые записываются в таблицу, после чего по этим показаниям необходимо построить график базальной температуры. (Пример таблицы, а также готовый бланк для заполнения и автоматическое построение графика базальной температуры по Вашим данным).

10. В графике базальной температуры обязательно необходимо указывать наряду с температурным показателем все факторы, которые могли повлиять на точность полученных данных. К таким факторам относят: заболевания, прием любых лекарственных препаратов, половые акты, прием алкоголя, непродолжительность сна, дальние путешествия. (При приеме гормональных контрацептивов, измерение базальной температуры является бессмысленным).

11. Рекомендовано производить измерения базальной температуры более 3 месяцев. При измерениях с целью выявления беременности – достаточным будет показаний нескольких дней.


Комментарии  

0 # Keny911 29.01.2011 22:13
я право не знал, что нужно заранее составлять график температур перед беременостью.
Ответить
0 # umka21 15.02.2011 02:53
Измерение базальной температуры - не всегда удобный способ определения благоприятного периода для зачатия, так как ее изменение зависит от многих факторов. я предпочитаю покупать тесты для определения овуляции. но конечно, если есть финансовые проблемы, то ведение графика БТ - это выход!
Ответить
0 # Gely 17.03.2011 14:18
Я считаю этот метод наиболее точным, но он не для всех подходит, возможно подойдет для домохозяек.
Ответить
0 # Lidka 30.03.2011 11:05
Базальная температура , насколько я знаю это несколько другая температура, то есть не та, которая обычно мы измеряем под мышкой, или во рту. Способ может быть и не очень удобный. Но, как мне кажется это дело нужное. Но тут есть маленький момент. Если женщина заболеет, то так как в её организме температура повысится, то результат измерения базальной температуры уже будет далеко не точен.
Ответить
0 # РоманБ 30.07.2011 17:28
Мы для этого покупали специальный электронный градусник. Ох, и намучились мы с этими измерениями в свое время, ведь пропускать нельзя ни одного замера
Ответить
0 # Guest 12.12.2012 22:59
Процесс измерения базальной температуры на самом деле только для очень ответственных и терпеливых. Я бы не смогла пол года и даже 2-3 месяца так себя ограничивать ради этих измерений.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал