Причины внематочной беременности

Внематочная беременность - неутешительный диагноз для женщины, который означает только одно: обязательно нужна операция. Самостоятельно определить внематочную беременность невозможно, так как развитие первых недель идет по обычному сценарию: яйцеклетка превращается в эмбрион, а он прикрепляется к стенке слизистой. Но вся беда в том, что плодное яйцо прикрепилось не как при обычной беременности, к стенке матки, а в совершенно другом месте. Это может быть не только маточная труба, но и яичник, связочный аппарат матки, брюшная полость и органы, находящиеся в ней. Беременность в этом случае представляет собой угрозу для жизни будущей матери, а следовательно требуется срочное лечение внематочной беременности.


Каковы причины такого сбоя в организме женщины? Основной причиной внематочной беременности считается непроходимость одной или обеих маточных труб. Непроходимость может быть результатом перенесенных ранее воспалительных заболеваний органов малого таза (маточных труб, матки и ее придатков, мочевого пузыря, аппендикса и т.п.). Стенка маточной трубы теряет способность к сокращению, их просвет сужается, яйцеклетка в ней задерживается  и прикрепляется к ее стенке. На маточную трубу также может осуществляться давление извне, при развитии на данном месте опухоли. Воспалительные процессы часто являются следствием абортов, операций, эндометриоза и различных инфекций. Длительное использование маточной спирали для контрацепции также может стать причиной внематочной беременности.

К числу факторов, которые являются причиной непроходимости маточных труб, относят также недоразвитие половых органов (половой инфантилизм). У женщин с этой патологией матка маленькая, а маточные трубы тонкие и извилистые. Яйцеклетка не может пройти через узкую трубу и останавливается в ней. Иногда причиной внематочной беременности могут стать изменения в самой яйцеклетке.

В некоторых случаях внематочная беременность происходит в результате применения репродуктивных технологий: экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), стимулирования овуляции гормональными препаратами. Состояние общего гормонального фона организма женщины очень существенно влияет на сократительную способность маточных труб. Поэтому особое внимание нужно уделить беременности, которая последовала после периода длительного пользования оральными прогестагенными контрацептивами. С возрастом процент риска возникновения внематочной беременности увеличивается, особенно это касается женщин возраста 35-44 лет.

Также есть вероятность повторной внематочной беременности,  поэтому на этапе планирования следующей беременности после внематочной беременности, данный вопрос необходимо обязательно обсудить с врачом. Ведь к этому времени обычно успевает накопиться большое количество перенесенных гинекологических заболеваний.


Комментарии  

0 # adamsenok 16.04.2011 11:55
Не очень понятно, как при ЭКО может быть внематочная, если яйцеклетку подсаживают сразу в матку.
К сожалению, девушки с непроходимостью труб очень часто не соглашаются на их удаление, а просят врача лишь убрать спайки. Мне врач рассказывал, что после таких операций пациентки очень часто возвращаются с внематочной.
Ответить
0 # МаксЮля 26.04.2011 11:13
От внематочной беременности никто не застрахован, но возможность ее развития можно снизить: не допускать переохлаждения, не ходить зимой с голой спиной и попой иначе можно заработать воспаление придатков, которое может перейти в хроническую форму, могут появится спайки, рубцы, что затруднит продвижение яйцеклетки по трубе.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал