Похудение во время беременности

Беременность – не самое лучшее время для похудения и диет. Но прекрасные женщины всегда хотят оставаться самыми красивыми и стройными и желание похудеть не оставляет их и в «интересном» положении. Милые дамы, у которых уже есть избыточный вес, очень боятся поправиться еще больше, поэтому ищут эффективные методы похудения в период беременности хотя бы на несколько килограммов.

Прежде чем приступать к испытаниям методов похудения на себе, необходимо взвесить все «за» и «против» использования различных диет при беременности. Только лечащий врач сможет грамотно и квалифицировано принять решение о необходимости похудения тела женщины в период беременности.

Причиной необходимости похудеть при беременности должно служить улучшение состояния будущей матери и здорового плода, а не эстетические желания. Ведь лишний вес при беременности серьезно влияют на протекание беременности, роды и даже на здоровье будущего малыша.
Усталость, отеки, проблемы с пищеварением, кислородная недостаточность, развитие диабета беременных – это лишь некоторые проблемы, к которым приводит избыточный вес при беременности и ожирение. Если вес беременной женщины больше нормальной на 5-10%, то можно не волноваться. Но когда вес беременной женщины увеличился на 15 и более килограммов, необходимо серьезно задуматься об изменении своего питания и похудении.

Похудение при беременности обычными диетами типа раздельного питания, безуглеводные, низкокалорийные, белковые, овощные, низкожировые и прочие сейчас не для вас. Питание беременной женщины обязательно должно быть полноценным. Нужно забыть про совет «есть за двоих». Есть необходимо для двоих!

Калорийность питания будущей мамы в первый и второй триместр должна быть, как и до беременности. А уже в течение трех последних месяцев к рациону необходимо добавить 300 Ккал. Питание в период беременности должно одновременно обеспечивать будущую маму и ребеночка всем необходимым, а так же содержать в себе не слишком много калорий.

Снижение потребления калорий, а, следовательно, и похудение в период беременности  происходит за счет отказа от простых углеводов и сахара, и, благодаря только этой мере, можно похудеть на 4-5 кг всего за пару месяцев. Сахар и простые углеводы содержатся в выпечке, сладостях, макаронных изделиях, готовых завтраках, картофельном пюре, манке, «моментальных» кашах. А вот полезные «углеводистые» фрукты и овощи необходимо потреблять в достаточном количестве – не менее 500 г каждый день. К тому же, нельзя отказываться от круп, так как они являются главным поставщиком сложных углеводов, минералов, витаминов и клетчатки. В день необходимо съедать 30-50 г хлеба и около 100 г изделий из круп.

Белки являются важной составляющей частью рациона беременной женщины. Нормальную суточную дозу белка (70-80 г) легко получаем, употребив 100 г творога и нежирного мяса, 30-50 г сыра, 0,5 л молочных продуктов, 1 яйцо. Ещё белок содержится в бобовых и крупах.

С жирами нужно быть поосторожнее. Допустимо за день употребить не более 50 г жира (например, 1 столовая ложка сливочного и 2 столовых ложки растительного масла). При желании похудеть, откажитесь от тортов с жирным кремом, жирных сладостей, чипсов, жареного.

Не советуют худеть беременным женщинам способом физических нагрузок. Идеальный вид спорта в период беременности – ходьба. При ходьбе по 1,5-2 часа каждый день лишние калории быстро исчезнут, организм вдоволь насытится кислородом, и замечательно укрепятся мышцы пресса. Кроме этого, очень полезно делать различные упражнения для беременных – неглубокие приседания, мягкие растяжки, подъемы рук, йога и плавание.


Комментарии  

0 # Guest 05.06.2012 23:55
Не понимаю женщин, которые хотят похудеть во время беременности. Неужели фигура важнее здоровья будущего ребенка? Нужно кушать столько, сколько хочется.
Ответить
+1 # Guest 15.08.2012 15:39
Жаль что мне не попалась эта статья раньше. Я тоже во время беременности считала, как и Вики, что кушать можно сколько хочется. И набрала 30 кг. 2 года потом их сбрасывала, и все время думала зачем же я тогда кушала сколько хочется.
Ответить
-1 # Guest 16.08.2012 21:53
Добрый день! Всем советую капсулы для похудения и товары для борьбы с целлюлитом! Я брала Грацию Неба очень эффективно, я достигла ощутимого результата за месяц приёма!!!
Ответить
0 # mila 12.01.2015 18:58
Если правильно питаться:фрукты , овощи, и орехи, и натуральные соки( в меру, ибо на все нужна мера),то и родите без проблем .Удачи.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал