Ложные схватки перед родамиБудущее мамы с первых дней наступления беременности очень внимательно следят за «развитием» своих деток. Множество статей по неделям расписывают, что и как формируется у крохи. При посещении школы матерей вам непременно расскажут о таком явлении, как схватки Брекстона-Хикса, описанные им в 1972 году. Именно о них и пойдёт речь.


Ложные схватки явление при беременности обязательное, а значит нормальное. Случаются они у всех, просто не все их ощущают, поскольку наступают схватки чаще всего во время сна, в третьем триместре беременности (после 20 недели).

 

Перед родами гормональный фон женщины сильно изменяется, благодаря этому матка напрягается и растягивается. Если во время очередной схватки приложить руку к низу живота, вы почувствуете «сжатия» мышц. Длятся они от 30 секунд до 2 минут. На ранних сроках в организме содержится большое кол-во гормона прогестерона. Именно он расслабляющее действует на мышцы матки, не позволяя им, раньше времени (по понятным причинам) сокращаться. С приближением родов начинаются «тренировки», которые вы и ощущаете. Выделяющиеся гормоны также благоприятно влияют на шейку матки, она постепенно укорачивается, становится более эластичной.

Существует давняя традиция по промасливанию перед родами, позволяющая избежать, либо вовсе уменьшить разрывы при родах. Начинаю процедуру за месяц, используя топленное сливочное масла (в других странах используют растительные масла: кунжутное, оливковое). Понадобится топлёного масла примерно с чайную ложку. Масло нужно готовить самим. В магазинах его качество оставляет желать лучшего. На ночь в положении лежа чистыми руками ввести масло как можно глубже во влагалище (как свечи вводите). Противопоказана, процедура если имеется воспаление, или есть угроза преждевременных родов. В течении ночи масло отлично пропитает стенки влагалища.

Наличие тренировочных схваток говорит о том, что ребёнок опускается ниже в таз и шейка постепенно раскрывается. Нужно справедливо заметить, что ложные схватки ощущают не все женщины, это не является патологией. Отсутствие схваток не должно вас настораживать, вызывать беспокойство. Не допускайте мысль, что раз схваток нет, то ваш организм не готовиться к предстоящим родам, и все пройдёт сложно. Есть счастливицы, не ощущающие схваток Брекстона-Хикса.

Они могут появиться из-за перенесённого стресса, незначительных физических нагрузок, и если принять успокоительное, например водную настойку из корней валерианы, то ложные схватки отступают в отличие от предродовых. Никогда не принимайте успокоительные без консультации с вашим лечащим врачом!

Ложные схватки вы никогда не спутаете с настоящими!
Они не регулярны (промежутки между схватками не становятся короче). Болевые ощущения не настолько интенсивны, как настоящие схватки перед родами. Ложные схватки совершенно безвредны, если только будущая мама не паникует понапрасну. Излишнее беспокойство приводит к спазму сосудов плаценты, и ваш ребёнок получает меньше кислорода, чем ему необходимо. В любом случае всем беременным нужно освоить правильную технику дыхания.

Может, конечно, случиться, что ложные схватки постепенно перейдут в предродовые, свидетельством этого является:

• Если вы ощущаете схватку больше, чем четыре раза в минуту.


• Появились «странные» выделения


• Боль при схватках усиливается.


• Сильная боль в области поясницы


• Ощущение давления на кишечник


При возникновении этих симптомов следует без паники обратиться к лечащему врачу. Лёгких родов Вам и здоровых деток.


Рекомендуем прочесть:

10 признаков приближения родов
Предвестники родов у первородящи
5 мифов об обезболивании родов
Схватки перед родами
Все о родовых травмах

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал