Купить коляску: проблема выбора

Еще в пeриод беременности будущие родители задaются вопросом: какую купить коляску новорожденному? Одни гoтовят приданное малышу ещe будучи в положении, другие же, вeря суевериям, откладывают процесс покупок. Пeрвое и самое необходимоe – это купить коляску для новорожденного.

Купить коляску: проблема выбора

Еще в период беременности будущие родители задаются вопросом: какую купить коляску новорожденному? Одни готовят приданное малышу еще будучи в положении, другие же, веря суевериям, откладывают процесс покупок. Первое и самое необходимое – это купить коляску для новорожденного.

В любом случае, даже если приобретением будет заниматься супруг самостоятельно уже после рождения малыша, лучше вместе с ним определиться и выбрать определенную коляску, чтобы ваш муж точно знал, какую купить коляску, а не бегал, паникуя по всем магазинам, не зная, на чем остановить свой выбор.

В советские времена вопрос: какую купить коляску – был совсем не актуален из-за слишком малого ассортимента и отсутствия выбора как такового. Будущим родителям приходилось покупать именно то, что было в продаже, и поэтому купить коляску не составляло никакого труда. В наше же время от изобилия ассортимента и количества видов колясок разбегаются глаза и естественно, что каждый родитель хочет купить коляску хорошую, качественную, надежную, ведь именно в коляске будет проводить значительное количество времени ваш малыш во время прогулок на свежем воздухе. Поэтому купить коляску новорожденному необходимо после того, как будут определены все критерии и требования к приобретаемому транспортному средству малыша.

1. Классическая коляска-люлька

Коляска-люлька представляет собой обычную модель для новорожденных деток, которые большую часть своего времени проводят лежа. Коляска-люлька поистине классический вид, ведь именно подобными колясками пользовались еще наши родители. Уже из названия понятно, что сама коляска состоит из шасси и цельной люльки для новорожденного, выполненной из плотного и прочного материала, которая не подлежит трансформации. В коляске-люльке есть возможность снять люльку с шасси и использовать первые месяцы, как кроватку новорожденного. Если вы остановите ваш выбор на этой модели и решите купить коляску-люльку, то не прогадаете, так как она считается идеальным вариантом для новорожденного ребенка.
Коляска-люлька несмотря на все свои ограниченные функции и возможности имеет ряд преимуществ перед другими видами колясок.

Преимущества коляски-люльки:

  1. Именно высокое положение люльки от земли обеспечит удобство общения с новорожденным (нет необходимости нагибаться низко, что совсем неудобно для высоких родителей). А также, чем выше находится ваш малыш, тем лучше он защищен от пыли и грязи, скопившейся на земле.
  2. Объемная люлька и ее высокие борта люльки защитят новорожденного от ветра, а также другой непогоды. В ней ему будет всегда тепло и уютно.
  3. Люлька имеет цельное горизонтальное, жесткое дно, что очень благоприятно влияет на еще не окрепший позвоночник новорожденного. Есть модели, позволяющие приподнять изголовье, но в первые месяцы жизни, ребенку необходима ровная поверхность.
  4. Амортизация. Обычно коляски-люльки снабжены большими колесами, что придает ей маневренность и повышает ее проходимость. А также повышает мягкость хода и во время движения малыша не будет сильно трясти, а мягко покачивать.
  5. Сравнительно небольшой по сравнению с колясками-трансформерами вес также является большим преимуществом коляски-люльки.
  6. Удобная, объемная корзина для багажа.
  7. Учитывая, что люлька выполнена в виде единой неразборной конструкции, по сравнению с другими моделями, без щелей, стыков и лишних деталей, то это в значительной степени повышает защиту малыша от сквозняков.

Недостатки коляски-люльки:

  1. Недостатком является маленький срок эксплуатации коляски-люльки, ведь уже практически через пол года, когда ваш ребенок захочет сидеть, вам придется купить коляску с возможностью сидячего варианта.
  2. Громоздкость коляски-люльки также можно отнести к недостаткам.

2. Универсальная коляска

Универсальные коляски еще называют «2 в 1» или «3 в 1». Данный вид колясок подразумевает под собой коляску-люльку, в комплект которой включен еще прогулочный блок (сидячий вариант) для подросшего малыша. То есть система состоит из одного шасси, на котором установлена люлька, а сняв люльку, можно установить прогулочный вариант. В варианте «3 в 1» в комплект входит еще и автокресло, что очень удобно для родителей, владеющих автомобилем и часто совершающие поездки.

Преимущества универсальных колясок:

  1. Все преимущества коляски-люльки:
    - высокое положение люльки от земли;
    - объемная с высокими бортами люлька;
    - идеальное дно люльки для новорожденных;
    - сравнительно небольшой вес (в отличие от трансформеров).
  2. Длительный срок эксплуатации (в отличие от одной коляски-люльки). Если вы купите коляску этого вида, то сможете пользоваться ею с рождения малыша и до того момента, когда коляска будет не нужна.
  3. Широкий и удобный сидячий вариант, имеющий несколько положений спинки с возможностью трансформации его в полностью горизонтальное положение, что удобно если малыш спит на улице во время прогулки.

Недостатки универсальных колясок:

  1. Громоздкость коляски.
  2. При использовании одного блока, например, сидячего варианта, необходимо место в квартире для хранения второго – люльки.
  3. Высокое положение сидячего варианта также можно отнести к недостаткам.

3. Коляски – трансформеры

Коляска-трансформер представляет из себя коляску, легко трансформирующуюся из люльки в прогулочный вариант и обратно. То есть, нет необходимости менять блоки, а сама основа коляски трансформируется в нужный вам вариант.
Этот вид колясок очень популярен на сегодняшний день, но также имеет свои преимущества и недостатки, которые также необходимо учесть перед тем, как купить коляску-трансформер.

Преимущества колясок-трансформеров:

  1. Длительный срок эксплуатации - подходят для деток с рождения до полного отказа от коляски.
  2. Легко складываются и компактны в хранении, коляску легко можно сложить «книжкой» и она не будет занимать много места.
  3. Большинство колясок-трансформеров имеют сумку-переноску, что очень удобно при переноске малыша, например, при посещении с новорожденным поликлиники.
  4. Предусмотрены различные положения спинки.

Недостатки колясок-трансформеров:

  1. Низкое расположение люльки, что очень неудобно при общении с малышом, приходится каждый раз наклоняться, а также небольшое расстояние люльки с новорожденным от земли, пыли и грязи.
  2. Люлька менее массивна и не имеет жесткого каркаса, а следовательно, и менее теплая и безопасная. В основном жесткое только дно, а, следовательно, в ветреную погоду без наличия жестких бортов не исключено продувание в люльке.
  3. Поверхность дна люльки не цельная и имеет небольшой наклон, что не благоприятно для позвоночника новорожденного.
  4. Коляска-трансформер в положении люльки более тесная для ребенка и недостаточно глубокая, что особенно важно зимой, когда малыш в комбинезоне или одеяле.
  5. Чаще всего коляска-трансформер тяжелее других колясок, так как включает в себя два варианта, а также детали и механизмы для трансформации.
  6. Уступают также в амортизации и маневренности, имеют более жесткое соединение колес и рессор, что делает укачивание малыша менее легким.
  7. Необходимые для трансформации коляски места соединений и механизмы, могут образовывать щели в коляске.
  8. В перекидном положении ручки коляски (аналогом у вышеописанных двух видов колясок является возможность переставлять люльку или сидячий вариант, не трогая ручку) тормоза коляски оказываются с другой стороны от мамы и при необходимости активировать тормоза, возникает необходимость обходить коляску.


Несмотря на недостатки, коляски-трансформеры пользуются популярностью и являются более функциональными.

В любом случае, только вам решать, какую купить коляску. Какую бы из вышеперечисленных видов, вы не купили коляску, все равно позже, когда малыш уже начинает уверенно сидеть и пытаться ходить, удобней купить еще одну - легкую коляску-трость.


Коляска для новорожденного
Детская ванночка
Шкала Апгар

 

Комментарии  

0 # Irisska 18.05.2010 13:29
Хорошо написано о коляске-люльке, со всем согласна. Я выбрала именно такой вариант, она легче и ребенок лежит ровно, а маленький срок использования компенсируется возможностью потом ее продать кому-то или отдать родственникам/з накомым или же оставить для следующего ребенка себе. Тем более, что появилсиь люльки с несколькими положениями спинки, можно сделать сидячий или полулежачий вариант для ребенка, который уже пытается сидеть ;-)
Ответить
0 # 1zzz 04.06.2010 13:45
Коляска-трансфо рмер ужасна,намучала сь я с ней,тяжелая,неу добная,да и прослужила недолго.
Ответить
0 # kryk 23.08.2010 00:46
да вы правы коляска трансформер ужасна.не зомой не проехать не в дождь не погулять.у моей сестры она вообще ломалась на полном ходу.то колесо отвалица то спинка откинется.вобще м лучше коляски люльки нет я это знаю по собственному опыту.моей малышке 2 месяца чуствует она себя в коляске люльке прекрассно как выходим на улицу она смотрит на небо и засыпает большие устойчивые колеса не дают ей проснуться армотизатор делает свое дело.такчто девочки мамочки советую.не пожалеете.люльк у можно снимать и ставить кудато она еще и качается.выбира йте ее.в статье все верно написано.
Ответить
0 # EvgeniyaK 30.08.2010 01:27
Очень хорошо описаны достоинства и недостатки колясок, жаль, что статью прочла так поздно! У нас трансформер, покупали в феврале, до сих пор очень довольны, но вес – это нечто! Мы живем на 4 этаже в доме без лифта, и мужу приходится каждый день поднимать-спуск ать 20 кг – зарядка для хвоста еще та! Но по поводу жесткости хода хочу поспорить – у нашей 6 амортизаторов, и они обеспечивают максимальный комфорт малышу; люлька у нас совсем без наклона, да и дно цельное, тормоза с обеих сторон коляски. Вообще при выборе коляски следует обратить внимание на колеса, мне не советовали пластиковые – они шумные, создают тряску, а вот «надувные» обеспечивают дополнительную амортизацию, тихие.
Ответить
0 # irishkaor 25.12.2010 22:35
После рождения дочери сразу поехали покупать коляску. Очень хотелось хорошую,надёжну ю и красивую! Так как живём на 5 этаже-то и лёгкую. Такого к сожалению, не нашлось! Каждый аспект из списка найти можно, но не все вместе. Поэтому нужно всегда выбирать между чем-то и чем-то. И побольше читать информации, такой как здесь выложена. Тогда взвесив все плюсы и минусы можно смело ехать покупать коляску. Всегда важна информация о товаре, и чем её больше и разной-тем удачнее будет выбор коляски.Мне при покупке коляски пришлось сделать выбор в сторону лёгкого веса и прочности и отказаться от хорошего дизайна и цвета.Зато мы 2 года выкатались отлично-колёса надувные, коляска 2 в 1 и на пятый этаж носить хватало сил.Теперь малышня уже сама поднимается.
Ответить
0 # maya 26.03.2011 09:34
Поделюсь выводами - результатами собственных ошибок. Во - первых, коляска должна быть маневренной и легкой с хорошим амортизатором и крепкими шинами. Ведь дороги наши несовершенны, и хоть свой путь каждая мама продумывает заранее, всегда возможны изменения, которые хорошей коляске нипочем. Как это ни банально, но коляску надо подбирать по возрасту. Альтернативный вариант трансформер слишком тяжелый и неманевренный. Поэтому лучше до того, как малыш научится сидеть использовать коляску -люльку, а с 7 -8 месяцев или позже с теплого периода года перейти на прогулочные коляски - трости. Они немного весят,легко складываются и управляются, что особенно важно летом в активный период прогулок и поездок на пляж.Если покупать качественную коляску известных фирм, то с большой вероятностью в ее можно будет продать по взрослению малыша за хорошую цену.
Ответить
0 # Guest 14.01.2013 21:50
Коляска-трансфо рмер не имеет цельной люльки и низкая, что совсем не удобно для высоких мам, как я :) Мы взяли универсальную с обычной большой цельной люлькой и съемным вторым летним вариантом сидения.
Ответить
0 # Amanda 17.03.2015 16:27
Я вот тут полностью с вами согласна. Брать трансформера не стоит. Мы тоже выбирали - выбирали и взяли два в одном. Коляска отличная и как раз на этом экономить не надо.
Ответить
0 # Алиса 06.07.2015 12:32
и я согласна что трансформер брать не стоит. Он тяжелый, быстро ломается, у меня был и я осталась капец недовольная! взяли потом нормальную 2в1 и катаем с удовольствием, и даже в лифт теперь помещается) выбор большущий, мы например взяли anex, польская, служит хорошо. однозначно лучше трансформера
Ответить
0 # Оля 16.03.2016 21:30
Для меня лучше всего 2 в 1. Мы выбрали anex sport она легче по сравнению с другими, легко и компактно складывается, так же легко меняется люлька на прогулочный блок. Прогулка достаточно просторная, есть надежные ремни безопасности, какие легко регулируются.
Ответить
0 # Вика 25.12.2017 15:49
А мы уже недавно в прогулку перешли гулять, заказывали ее отдельно в магазине mamakupi.ua.
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал