Изжога при беременности

Изжога при беременности присуща почти две трети женщин на разных сроках беременности. К основным проявлениям изжоги можно отнести резкий, неприятный привкус во рту, жжение горла, тяжесть желудка. Изжога у беременной может длиться от пары минут до нескольких часов. При этом изжога у беременной доставляет дискомфорт лишь матери и не оказывает никакого влияния на будущего ребенка.

В период беременности женский организм вырабатывает гормон прогестерон, необходимый для расслабления матки и сохранения плода. Под его воздействием расслабляются и другие мышцы, в частности сфинктер (он мешает пище попадать обратно из желудка в пищевод). Большую роль здесь играет и смещение внутренних органов по мере увеличения матки. В результате часть пищи выбрасывается обратно в пищевод.

Изжога у беременной может появиться как ответная реакция организма на какое-то лекарство. Тогда необходимо попросить врача заменить его другим. Это так же может быть реакцией на какой-то съеденный продукт, тогда его надо исключить из рациона.

Для профилактики изжоги при беременности используйте нижеуказанные советы:

  1. В период беременности необходимо исключите пищу, провоцирующую появление изжоги (пряности, газированные напитки, цитрусовые, кофе, очень жирные или сильно жареные продукты и т.д.);
  2. Для предотвращения изжоги при беременности рацион питания должен содержать творог, сметану, сливочное масло, паровое нежирное мясо;
  3. Овощи лучше употреблять отварными (при этом от помидор лучше вообще отказаться);
  4. Также спровоцировать изжогу у беременной может количество употребляемой жидкости во время приема пищи – ее должно быть ограниченное количество;
  5. Ешьте чаще, но небольшими порциями. Хорошо пережевывайте пищу;
  6. Может вызвать изжогу у беременной еда перед сном, поэтому последний прием пищи должен быть хотя бы за 1-2 до сна;
  7. Пассивно влияет на наличие изжоги у беременной и одежда – она должна быть удобной, свободной, не перетягивающую живот;
  8. Если вы курите, то стоит на период беременности отказаться от сигарет;
  9. Постарайтесь лишний раз не нагибаться, так как наклон также может вызвать изжогу у беременной.

Это общие советы для беременных, используемые для профилактики изжоги. Некоторые для борьбы с недугом пьют соду. Однако эффект от ее использования кратковременный, изжога вскоре вновь появляется.

Специалист может назначить антацидные средства, такие как «Ренни», «Смекта» и т.д. Самостоятельно не стоит принимать лекарства во время беременности для устранения изжоги, чтобы не навредить себе или ребенку.

В случае возникновения изжоги при беременности, необходимо проконсультироваться у наблюдающего беременность, поскольку это может быть одним из симптомов болезни пищеварительной системы.


Комментарии  

0 # ЕленаПрим 20.04.2011 11:26
Два раза была беременной и всегда появлялась изжога.Но профилактику никто не подсказал,тольк о назначали Альмагель.Если бы я соблюдала диету,думаю изжоги можно было избежать
Ответить
0 # NaTyCuK 23.04.2011 13:04
У меня изжога появилась на последних месяцах беременности.Мн е тоже о профилактике никто не рассказывал. Я сама спасалась пищевой содай.
Ответить
0 # Guest 07.07.2011 19:50
Самым безопасным и действенным средством против изжоги во время беременности является Ренни. А вот гасить изжогу раствором пищевой соды абсолютно не нужно.Во-первых , при взаимодействии с желудочным соком сода образует углекислоту, обладающую выраженным сокогонным действием: происходит выделение дополнительной порции соляной кислоты, и вскоре жжение возобновляется с большей силой. Во-вторых, сода, легко всасываясь в кровь, вызывает опасное нарушение кислотно-щелочн ого баланса, что усиливает отеки, и без того частые во второй половине беременности.
Ответить
0 # Guest 05.06.2012 23:36
Меня изжога мучала всю беременность. Спасало меня от изжоги только молоко, которое я пила в немереных количествах, о чем сейчас жалею. ((( все необходимо в меру.
Ответить
+1 # Guest 08.06.2012 22:20
Мне помогала "Поляна Квасова"
Ответить
0 # Guest 08.06.2012 22:33
Alena89 спасибо! Обязательно попробую, возможно минералка действительно поможет избавиться от изжоги, хотя во время беременности, признаюсь, газированные напитки практически исключила. (( Но, думаю, ничего страшного не случится и может поможет. А то уже от этой изжоги сил нет!
Ответить

Мы в соц. сетях

 Наш канал на YouTube

Подпишись на YouTube канал